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摊销

税法规定按5年进行摊销,为什么产生可抵扣暂时性差异?

比如,存货1000万,计提存货跌价准备100,计提的这100万,导致存货的账面价值成了900万,计税基础仍然是1000万,会计上,计提存货跌价准备影响的利润是100万,形成了可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产100*25%=25万原账面价值1000万存货跌价准备100万现在账面价值900万计提存货跌价准备影响利润100存货的计税基础1000万可抵扣暂时性性差异100万所以就有递延所得税资产100*25%:借:递延所得税资产25贷:所得税费用25计提存货跌价准备,影响了当期利润100,确认递延所得税资产2......

待摊费用应该怎么进行摊销?

该科目在新会计准则中已经被废除,对原来归属于待摊费用下的支出按具体情况在新会计准则下分别处理,具体如下:1.经营租入固定资产发生的改良支出经营租入固定资产发生的改良支出,应通过“长期待摊费用”科目核算,并在剩余租赁期与租赁资产尚可使用年限两者中较短的期间内,采用合理的方法进行摊销......