税法规定按5年进行摊销,为什么产生可抵扣暂时性差异?
比如,存货1000万,计提存货跌价准备100,计提的这100万,导致存货的账面价值成了900万,计税基础仍然是1000万,会计上,计提存货跌价准备影响的利润是100万,形成了可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产100*25%=25万原账面价值1000万存货跌价准备100万现在账面价值900万计提存货跌价准备影响利润100存货的计税基础1000万可抵扣暂时性性差异100万所以就有递延所得税资产100*25%:借:递延所得税资产25贷:所得税费用25计提存货跌价准备,影响了当期利润100,确认递延所得税资产2......